Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Пособия по уходу за ребенком до 1 5 лет совместителю

пособия по уходу за ребенком до 1 5 лет совместителю

Также в расшифровка кодов об отсутствии в виде обозначения ОЖ или 15.

Если родитель хочет продолжить трудиться по совместительству, а отпуск по уходу оформить только на основной работе, он имеет на это право.

Можно ли досрочно выйти на работу?

Допускается в любой момент пребывания в отпуске до 1.5 или 3 лет выйти на свое трудовое место. Если возврат осуществляется на основное место, то сохранить отдых можно только в случае выхода на неполный день.

Если на совместительство (внутреннее или внешнее), то прежние условия можно не менять, так как оно и так предполагает работу в условиях неполного рабочего дня.

Для досрочного выхода на работу нужно написать заявление и подать его в организацию.


Выплачивается ли пособие до 1.5 лет?

Ежемесячная выплата по уходу до 1.5 лет положена только в одном месте работы.

Пособие по уходу за ребенком до 1 5 лет совместителю

ФЗ).

При обращении за пособием к документам, необходимым для назначения пособия, в таком случае нужно приложить справку с другого места работы о том, что в данной организации пособие по уходу за ребенком она не получает (письмо ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П).

При расчете пособия совместителям также необходимо учесть ряд особенностей.

Если сотрудница на момент наступления отпуска по уходу за ребенком занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают ей по одному месту работы по ее выбору. В этом случае пособие рассчитывают исходя из заработка, начисленного в этой организации. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывают.

Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г.

Пособия по уходу за ребенком до 1 5 лет совместителю

А что с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет? Получаю по основному месту работы (там зарплата выше естественно) 40% в соответствии от суммы заработка у данного работодателя, без учета заработной платы по фирме Б. Или могу взять справку, что по фирме Б не получаю пособие и учесть заработок при расчете пособия до 1,5 лет? Или можно как и БиР по двум фирмам?

  1. Добрый день! Если на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком вы работаете в обеих организациях, то пособие по уходу выплачивается только в одной организации, исходя из доходов, полученных в этой организации.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!

Предоставляется ли?

Отпуск по уходу за ребенком оформляется, согласно ст.256 ТК РФ.

  • Справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях:
  • начального профессионального,
  • среднего профессионального,
  • высшего профессионального образования,
  • других образовательных учреждениях, научных организациях, в которых может быть получено послевузовское профессиональное образование,

справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

5.

Вниманиеattention
При расчете пособия учитывается заработок, полученный в «Альфе» и в «Мастере».

Заработок, полученный в «Гермесе», при расчете пособия не учитывается.

Общий заработок для начисления пособия равен:

  • за 2013 год – 144 000 руб. (< 568 000 руб.);
  • за 2014 год – 280 000 руб. (180 000 руб. + 100 000 руб.) – не превышает 624 000 руб.

В расчетном периоде 730 календарных дней. Из их числа исключаются календарные дни, приходящиеся на декретный отпуск в 2013 году, – 109 календарных дней. Таким образом, средний дневной заработок рассчитывается исходя из 621 дня (730 дн.


– 109 дн.).

Средний дневной заработок Ивановой равен: (144 000 руб. + 280 000 руб.) : 621 дн.

KateK написал:

Я правильно поняла, что бл мне оплачивают оба работодателя

да

а пособие до 1,5 лет начисляется по основному месту работы с учетом всех заработков (основноеи совместительство)

нет, доход по совместительству не учитывается. Вот если вы перед отпуском по уходу уволитесь, то будет учтен весь доход от всех работодателей по справкам 182н

Спасибо!!! по поводу 2 лет нашла на форуме вот эту инфу:

Обоснование позиции: К сожалению, дать однозначный ответ в рассматриваемой ситуации не представляется возможным, исходя из следующего. Согласно ч. 2 ст.

Доход с совместительства можно учесть при расчете только в одном случае, если вы уволитесь с места совместительства, то есть на момент оформления отпуска будете работать только в одной организации.

Добрый вечер! Вопрос следующий я я работаю по основному месту работы более 5 лет, сейчас устраиваюсь по севместительству, по основному месту работы фирма собирается банкротиться, БиР я ещё успею провести по основному месту работы, а вот пособие по уходу по совместительству я могу оформить , предоставив справку 182н?

  1. Здравствуйте, да можете.

В октябре 2018 увольняюсь с основного места работы (предприятие А), на котором проработала год (с августа 2017 по окт. 2018). при этом есть совместительство за тот же период, но там я не увольняюсь.

Доход, полученный в расчетном периоде у других работодателей, не учитывается. Таким образом, справку с другого места работы о полученной заработной плате работнице предоставлять не нужно.

Обоснование

Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…

Совместители

Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком внешнему совместителю

Если женщина работает одновременно в нескольких организациях, она может получить пособие по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем (ч. 2–2.2 ст. 13Закона от 29 декабря 2006 г.

со дня:

  • восстановления трудоспособности,
  • установления инвалидности,
  • окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Женщины совместители (внешние, внутренние), имею право на отпуск по БиР:

В соответствии с положениями ст.255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью:

  • 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов,
  • и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов,

с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Это происходит, если сотруднику рассчитывают пособие по каждому месту работы отдельно. В этом случае каждый работодатель рассчитывает ограничение исходя из сумм заработка, который работник заработал именно у него.

Такой метод расчета предусмотрен п.3.2 ст.14 закона №255-ФЗ:

Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия:

  • по временной нетрудоспособности,
  • по БиР,
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком,

учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *